| Moq: | 1 |
| Price: | negotiable |
| Imballaggio standard: | pacchetto di esportazione standard o secondo la richiesta del cliente |
| Periodo di consegna: | 1-30 giorni lavorativi |
| Metodo di pagamento: | L/C, D/A, D/P, T/T, Western Union |
Le nostre pompe di calore ad alta temperatura da 75°C vantano prestazioni potenti e alta stabilità, garantendo una temperatura massima dell'acqua in uscita di 75°C. Questo è grazie al loro compressore dedicato per pompe di calore e al sistema intelligente di controllo della temperatura. L'applicazione di un sistema di controllo a frequenza variabile migliora ulteriormente la stabilità in condizioni di alta temperatura, rendendole più efficienti dal punto di vista energetico e rispettose dell'ambiente.
Le nostre pompe di calore ad alta temperatura possono essere utilizzate anche per la produzione di acqua calda sanitaria e per applicazioni di riscaldamento. Possono anche essere applicate in settori specializzati (come la lavorazione degli alimenti, la forgiatura elettrica, la verniciatura a spruzzo, l'imballaggio e la stampa, l'industria chimica e la macellazione) che richiedono temperature dell'acqua calda superiori a 55°C.
Caratteristiche
1. Tecnologia compressore EVI: Utilizza un compressore Copeland EVI, garantendo un funzionamento efficiente in varie condizioni.
2. Compatibilità multi-alimentazione: Supporta alimentazione monofase 220V-240V e trifase 380V-415V.
3. Protezione di sicurezza completa: Dispone di funzioni di protezione da temperatura, tempo, flusso d'acqua, antigelo, corrente e pressostato.
4. Personalizzazione flessibile: Offre opzioni per la personalizzazione completa, la personalizzazione in piccoli lotti e soluzioni basate su design/campioni.
5. Ampia gamma di applicazioni: Adatto per ville, hotel, fabbriche, ospedali e appartamenti per studenti.
6. Certificazioni di qualità: Certificato CE, ISO9001, CCC, CB, RoHS, SASO e SGS.
7. Elevata efficienza energetica: Il rapporto di efficienza energetica raggiunge 2,52-2,56, con un risparmio energetico di circa il 70% rispetto ai riscaldatori tradizionali.
Vantaggi
1. Compressore
Le nostre grandi pompe di calore utilizzano compressori scroll Copeland (USA), mentre le piccole pompe di calore utilizzano compressori, specificamente progettati per pompe di calore con elevata efficienza operativa.
2. Sistema di controllo elettrico
Attraverso le funzioni di controllo del progetto, è possibile controllare facilmente la pompa di circolazione, la compensazione dell'acqua, l'alimentazione dell'acqua, il riscaldamento elettrico ausiliario e lo sbrinamento automatico PID. Gli utenti possono impostare parametri diversi in base alle diverse esigenze del progetto e ottenere l'automazione dell'intero sistema.
3. Scambiatore di calore a fascio tubiero
La pompa di calore utilizza uno scambiatore di calore a fascio tubiero ad alta efficienza, con un'area di scambio termico 3,7 volte superiore a quella dei tubi nudi. Il suo design unico e la struttura a spirale compatta garantiscono un sufficiente scambio termico del refrigerante.
4. Valvola di espansione elettronica
Utilizziamo valvole di espansione marca Sanhua e, in combinazione con il sistema di controllo della nostra azienda, abbiamo sviluppato un controller di espansione elettronico speciale. Questo controller utilizza la tecnologia digitale per regolare il refrigerante in base ai fattori di temperatura per ottenere prestazioni di flusso ottimali e un valore COP più elevato.
Specifiche
| tipo | FKH-12I/GW | FKH-20II/GW | FKH-40II/GW |
| Uscita aria laterale | Flusso d'aria superiore | Flusso d'aria superiore | |
| Specifiche di alimentazione | 220V~50Hz | 380V 3N~50Hz | 380V 3N~50Hz |
| Capacità di riscaldamento in condizioni operative A1(20) 12kW |
20kW | 40kW | Consumo energetico di riscaldamento in condizioni operative A1 |
| 17.5kW 8.2kW |
16.2kW | Capacità di riscaldamento in condizioni operative A2(7) | 11.5kW |
| 19kW 38kW |
Consumo energetico di riscaldamento in condizioni operative A2 | 5.6kW | 8.7kW |
| 17.5kW Capacità di riscaldamento in condizioni operative A3(-12) |
10.5kW | 17kW | 35kW |
| Consumo energetico di riscaldamento in condizioni operative A3 5.3kW |
8.5kW |
19kW | Capacità di riscaldamento in condizioni operative A4(-20) |
| 70A 15kW |
30kW |
Consumo energetico di riscaldamento in condizioni operative A4 | 5.6kW |
| 9.3kW 18.5kW |
Corrente operativa massima |
40A | 35A |
| 70A scarico |
2.1m³/h |
3.5m³/h | 6.9m³/h |
| rumore | ≤56dB(A) | ≤58dB(A) | ≤60dB(A) |
| Perdita di pressione lato acqua | ≤72kPa | ≤75kPa | ≤75kPa |
| Dimensioni unità (lunghezza x larghezza x altezza mm) | 1030×410×1390 | 860×780×1780 | 1550×780×1780 |
| DIMENSIONE CONNESSIONE | DN32(raccordi esagonali) | raccordi) | raccordi) |
| DN40(raccordi | esagonali) | Peso unità (kg) | 160 |
| 212 | 412 | Ottieni ulteriore aiuto |
|
| Moq: | 1 |
| Price: | negotiable |
| Imballaggio standard: | pacchetto di esportazione standard o secondo la richiesta del cliente |
| Periodo di consegna: | 1-30 giorni lavorativi |
| Metodo di pagamento: | L/C, D/A, D/P, T/T, Western Union |
Le nostre pompe di calore ad alta temperatura da 75°C vantano prestazioni potenti e alta stabilità, garantendo una temperatura massima dell'acqua in uscita di 75°C. Questo è grazie al loro compressore dedicato per pompe di calore e al sistema intelligente di controllo della temperatura. L'applicazione di un sistema di controllo a frequenza variabile migliora ulteriormente la stabilità in condizioni di alta temperatura, rendendole più efficienti dal punto di vista energetico e rispettose dell'ambiente.
Le nostre pompe di calore ad alta temperatura possono essere utilizzate anche per la produzione di acqua calda sanitaria e per applicazioni di riscaldamento. Possono anche essere applicate in settori specializzati (come la lavorazione degli alimenti, la forgiatura elettrica, la verniciatura a spruzzo, l'imballaggio e la stampa, l'industria chimica e la macellazione) che richiedono temperature dell'acqua calda superiori a 55°C.
Caratteristiche
1. Tecnologia compressore EVI: Utilizza un compressore Copeland EVI, garantendo un funzionamento efficiente in varie condizioni.
2. Compatibilità multi-alimentazione: Supporta alimentazione monofase 220V-240V e trifase 380V-415V.
3. Protezione di sicurezza completa: Dispone di funzioni di protezione da temperatura, tempo, flusso d'acqua, antigelo, corrente e pressostato.
4. Personalizzazione flessibile: Offre opzioni per la personalizzazione completa, la personalizzazione in piccoli lotti e soluzioni basate su design/campioni.
5. Ampia gamma di applicazioni: Adatto per ville, hotel, fabbriche, ospedali e appartamenti per studenti.
6. Certificazioni di qualità: Certificato CE, ISO9001, CCC, CB, RoHS, SASO e SGS.
7. Elevata efficienza energetica: Il rapporto di efficienza energetica raggiunge 2,52-2,56, con un risparmio energetico di circa il 70% rispetto ai riscaldatori tradizionali.
Vantaggi
1. Compressore
Le nostre grandi pompe di calore utilizzano compressori scroll Copeland (USA), mentre le piccole pompe di calore utilizzano compressori, specificamente progettati per pompe di calore con elevata efficienza operativa.
2. Sistema di controllo elettrico
Attraverso le funzioni di controllo del progetto, è possibile controllare facilmente la pompa di circolazione, la compensazione dell'acqua, l'alimentazione dell'acqua, il riscaldamento elettrico ausiliario e lo sbrinamento automatico PID. Gli utenti possono impostare parametri diversi in base alle diverse esigenze del progetto e ottenere l'automazione dell'intero sistema.
3. Scambiatore di calore a fascio tubiero
La pompa di calore utilizza uno scambiatore di calore a fascio tubiero ad alta efficienza, con un'area di scambio termico 3,7 volte superiore a quella dei tubi nudi. Il suo design unico e la struttura a spirale compatta garantiscono un sufficiente scambio termico del refrigerante.
4. Valvola di espansione elettronica
Utilizziamo valvole di espansione marca Sanhua e, in combinazione con il sistema di controllo della nostra azienda, abbiamo sviluppato un controller di espansione elettronico speciale. Questo controller utilizza la tecnologia digitale per regolare il refrigerante in base ai fattori di temperatura per ottenere prestazioni di flusso ottimali e un valore COP più elevato.
Specifiche
| tipo | FKH-12I/GW | FKH-20II/GW | FKH-40II/GW |
| Uscita aria laterale | Flusso d'aria superiore | Flusso d'aria superiore | |
| Specifiche di alimentazione | 220V~50Hz | 380V 3N~50Hz | 380V 3N~50Hz |
| Capacità di riscaldamento in condizioni operative A1(20) 12kW |
20kW | 40kW | Consumo energetico di riscaldamento in condizioni operative A1 |
| 17.5kW 8.2kW |
16.2kW | Capacità di riscaldamento in condizioni operative A2(7) | 11.5kW |
| 19kW 38kW |
Consumo energetico di riscaldamento in condizioni operative A2 | 5.6kW | 8.7kW |
| 17.5kW Capacità di riscaldamento in condizioni operative A3(-12) |
10.5kW | 17kW | 35kW |
| Consumo energetico di riscaldamento in condizioni operative A3 5.3kW |
8.5kW |
19kW | Capacità di riscaldamento in condizioni operative A4(-20) |
| 70A 15kW |
30kW |
Consumo energetico di riscaldamento in condizioni operative A4 | 5.6kW |
| 9.3kW 18.5kW |
Corrente operativa massima |
40A | 35A |
| 70A scarico |
2.1m³/h |
3.5m³/h | 6.9m³/h |
| rumore | ≤56dB(A) | ≤58dB(A) | ≤60dB(A) |
| Perdita di pressione lato acqua | ≤72kPa | ≤75kPa | ≤75kPa |
| Dimensioni unità (lunghezza x larghezza x altezza mm) | 1030×410×1390 | 860×780×1780 | 1550×780×1780 |
| DIMENSIONE CONNESSIONE | DN32(raccordi esagonali) | raccordi) | raccordi) |
| DN40(raccordi | esagonali) | Peso unità (kg) | 160 |
| 212 | 412 | Ottieni ulteriore aiuto |
|